Материально-техническая база

 

Лабораторная база кафедры
       В целях совершенствования учебного процесса и качественной подготовки студентов и развития научных исследований Приказом ректора №226-к от 27.02.2003 г. была создана лаборатория «Строительные материалы и конструкции» при кафедре «Строительство» факультета Архитектуры, дизайна и строительства. В 2006 году приказом от 24 апреля 2006 года №167-п ректора КРСУ лаборатория «Строительные материалы и конструкции» была разделена на 2 лаборатории:
Лаборатория «Строительное материаловедение»– заведующая лабораторией Омурканова А.Т.;
Лаборатория «Строительные конструкции» – заведующий лабораторией Мамбетов М. К.
      Основные функции:
реализация планов учебной нагрузки кафедры в соответствии с графиком учебного процесса; создание базы для учебного практикума по направлению «Строительство»;
проведение НИР по закрепленной тематике; исследование и внедрение в производство научно-исследовательских работ в области строительства, а также прогрессивных методических разработок в учебный процесс; создание базы для проведения научных исследований аспирантам и соискателям кафедры.
    Лаборатории оснащены приборами и оборудованием, а также материалами, необходимыми для проведения лабораторных и практических работ по дисциплинам учебного плана по направлению 08.03.01. «Строительство». Лаборатории «Строительное материаловедение» и «Строительные конструкции» обеспечивают образовательный процесс по следующим дисциплинам: строительные материалы; механика грунтов; основания и фундаменты; металлические конструкции; инженерная геодезия; конструкции из дерева и пластмасс; технология строительных процессов; физико-химические методы исследования строительных материалов; железобетонные конструкции.
   В лаборатории «Строительное материаловедение» сотрудниками кафедры и студентами совместно выполнена научно-исследовательская работа, по госбюджетной теме финансируемая Департаментом по науке Министерства образования Кыргызской Республики в 2012-2014г. – «Использование волластонита для производства керамических изделий». Научный руководитель темы -  профессор, докт. техн. наук- Касымова М.Т.
    На базе лаборатории «Строительное материаловедение» аспирантами кафедры выполняются диссертационные работы на темы: «Керамические изделия на основе местного сырья Кыргызстана»;  «Ресурсосберегающие технологии производства изделий стеновой керамики»;  «Неавтоклавный газобетон из техногенного и природного сырья»; «Сухие гипсовые смеси и гипсовые композиции с модифицирующими добавками».
    В 2016 году по Программе развития Славянских вузов получено новое лабораторное оборудование: грохот лабораторный (типа КП-109/2), виброплощадка ВПУ-Ф, камера морозильная КМ-0,23, мельница МШ-1, смеситель ЛС-ЦБ, климатическая камера Тепло-Влага-Холод, муфельная печь ЭКСПС10, пресс испытательный гидравлический малогабаритный ПГМ-500МГ4А, ультразвуковые приборы для контроля прочности материалов УКС-МГ4С, ультразвуковой толщинометр УТМ-МГ4, влагомер МГ4Б, измеритель теплопроводности, автоматизированный испытательный комплекс АСИС.